
Жесткая реакция российского Министерства иностранных дел на действия азербайджанских властей подчеркивает серьезность ситуации с задержанием журналистов.
Передача вербальной ноты с требованием освободить задержанных и выражение протеста из-за «недружественных действий» говорит о том, что Москва рассматривает это как шаг, угрожающий двусторонним отношениям. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин встретился с азербайджанским послом и подчеркнул, что действия Баку ведут к подрыву ранее установленных связей.
Упоминание о «русофобской кампании» в азербайджанских СМИ и отмена культурных мероприятий служат дополнительными сигналами о напряженности в отношениях между странами. Подобные инциденты могут повлиять на дальнейшие дипломатические взаимодействия.
Рахман Мустафаев (слева)
Комментарии