
Мэр заявляет о намерении продолжить работу, начатую пять лет назад, и представляет программу развития города.
Несмотря на критику общественности за отсутствие инициативы и слабые решения в течение первого срока Болотов официально подал документы для участия в конкурсе на должность мэра. Он заручился поддержкой «Единой России», обсудив свою программу с секретарями первичных отделений партии.
Напоминаем о смене процедуры выборов мэра в 2015 году. Теперь градоначальника выбирают депутаты по результатам конкурса. Прием заявок состоится с 31 марта по 14 апреля, сам конкурс — 21 и 22 апреля. Комиссия по отбору кандидатов состоит из шести человек, назначенных гордумой и губернатором.
В целом, региональные СМИ нейтрально излагает факты о выдвижении Болотова, кратко описывая процедуру выборов и упоминая о поддержке партии. Отсутствует какая-либо оценка деятельности мэра или его шансов на переизбрание.
В то же время общественность в соцмедиа с иронией вспоминается упоминанием Болотовым «команды единомышленников», указывая на его одиночный приход на пост. Ставит под сомнение искренность намерений Болотова, реализовать заявленную программу, задаваясь вопросом, почему этого не было сделано ранее.
А что же другие, более подходящие кандидаты? Есть предположение, что другие кандидаты были заблокированы Администрацией Президента, которая выбрала стратегию «лежит — не трогай».
В целом, общественность крайне скептически относится к перспективе второго срока Болотова на посту мэра Иркутска. Он представляет его как неэффективного руководителя, чьё переизбрание объясняется скорее бездействием вышестоящих органов, чем реальными заслугами.
Комментарии