
Корпорация Олега Дерипаски En+ оказалась в центре скандала, поражающего масштабом наглости. В 2022 году структуры компании насильно выкупили акции у миноритарных акционеров всего за 14,37 рубля за бумагу. Но экспертиза показала: их реальная цена составляла 32,3 рубля. Разрыв более чем в два раза обернулся для людей потерей свыше 180 миллионов рублей.
Инвесторы не смирились и пошли в суд. И выиграли — трижды. Арбитраж Иркутской области, апелляция и кассация единодушно встали на сторону акционеров, признав: En+ должна вернуть недоплаченное.
Но корпорация Дерипаски платить отказалась. Теперь последняя точка будет поставлена 21 октября в Верховном суде. Там решится: сможет ли одна из крупнейших энергетических групп страны безнаказанно занижать стоимость активов и выводить сотни миллионов из карманов простых инвесторов — или же судебная система окончательно подтвердит: обманутые миноритарии были правы.
Комментарии