В Москве в период сильных морозов произошло обледенение Останкинской телебашни. Как сообщили в отделе строительного надзора и инженерного контроля объекта, причиной необычного явления стала совокупность погодных факторов — низкая облачность, высокая влажность воздуха, а также наличие в облаках водяного пара и микрокристаллов льда.
По словам специалистов, при отрицательных температурах эти частицы быстро оседали на холодных металлических конструкциях башни, образуя плотную снежную изморозь. Визуально это создавало эффект «замерзшей» телебашни, однако угрозы для ее эксплуатации ситуация не представляла.
В администрации Останкинской башни подчеркнули, что обледенение не повлияло на работу инженерных систем, телерадиовещание и безопасность объекта. Все конструкции функционировали в штатном режиме.
С улучшением погодных условий — исчезновением низкой облачности и появлением солнечного света — снежная изморозь начала быстро сходить естественным образом, без применения дополнительных технических мер.
Останкинская телебашня регулярно проходит мониторинг состояния конструкций и рассчитана на эксплуатацию в условиях экстремальных температур и сложных метеоявлений.
Комментарии